重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3845
来信内容:
交警随意执法,不合理执法,乱执法
2018年6月5日早上7点20分,南岸区茶园新区真武山隧道从南往北方向入口处,如此大的车流量早高峰,交巡警执法将现有3车道直接拦截成一车道,为了保证城内畅通,你执法适当控制车流量可以理解,甚至有时候因天气等各方面突发情况你直接交通管制禁止通行我都遇到过多次,也觉得可以理解,但是你在如此大好的天气情况下无突发情况下直接拦成一条道路通行,完全是随意执法不合理执法乱执法,有意造成交通严重拥堵,须长达40分钟到1个小时来过你这个交通执法拦截点,过了拦截点后我看那些车为了赶时间都是100码的速度在赶路,你这不是又增加安全隐患了吗?我真不知道交巡警同志你当时心里是怎么想的?
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 张女士:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
您反映真武山隧道口处限流管控的情况客观存在。该路段管控实施是我局交巡警总队城市快速道路支队按照市政府审核同意后的《嘉陵江大桥施工期间交通管控方案》要求,在嘉陵江大桥封闭整修及渝澳大桥、黄花园大桥、嘉华大桥限号通行初期,为确保主城区整体交通不发生大面积、长时间交通堵塞,采取的远端控流的临时措施。同时,该管控措施是在南山隧道、慈母山隧道可分流的基础上实施的。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。


重庆市公安局
2018年6月12日
回复时间:
2018-06-12 21:40:16