重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3844
来信内容:
红绿灯及隔离带设置
关于龙凤桥丁字路口红绿灯设置的建议
尊敬的北碚交通管理各部门领导:
作为北碚区市民,深切的感到北碚区政府相关部门,这几年在交通基础设施的规划建设以及对市民交通行为准则的宣传和教育这方面的投入,为市民的出行提供了极大的便利、保障了市民的出行安全,同时也提高了市民的安全素养及良好的社会行为准则。作为一名本地市民,从心底里为交警及相关部门点赞,这是充分践行了党中央、习主席及十九大的执政为民、一心为公的执政理念和具体要求。
近年来,身边环境变好了,公路干净顺畅了,市民过马路尊则有序了,红绿灯多了,斑马线行车礼让行人了,公交给老年及不便人士让座的多了。相反中国式过马路少了了,随地吐痰、乱扔垃圾少了,吵架干仗的鲜见了,扶老携幼的多了,助人为乐的回来了,这一切都是体现了社会的进步、国民素质提高、规章制度的健全,是看得见的政府政绩。这个转变的过程,政府各部门付出了很大努力,做了巨大工作,作为市民深感欣慰。
社会的发展需要全民的参与,政府的政策落地需要实践去检验,以便更好的服务大众、造福社会。作为公民也应积极献言、献策提出更多更好的建议及意见以便政府部门可以斟酌、考虑、采纳和执行,为社会的进步尽一份微薄的力量。近来因工作关系,经常往返于龙凤路,发现龙凤桥附近的交通设施设置以及实际运行情况有点不合理,想就此提出一些建议和意见给相关部门考量,望相关部门能实地调研,按实际情况调整处理。
龙凤路和水文厂交叉的丁字路口,本来设有地下过街通道,但是在马路的对面不足十米处又同时设置红绿灯人行过街通道,由于街面上有人行通道,不足十米处的地下通道利用率极低,鲜有人走地下通道。
最近在丁字路口处北向又增设了中间隔离水泥墩,在人行横道向北50~60米处有一个向社会开放的龙凤花园停车场,由于中间设立隔离栏杆,车辆进停车场要靠隔离栏杆前行几十米才能转弯,由于转弯处狭窄(两车道)转弯车稍长点就要转几道才能调过头来,这严重影响了后面的车辆通行,也妨碍了对面前行的车辆,容易造成交通事故,并且停车场对面就是菜市场,住停车场这边的居民到菜市场也不方便。
我们建议将丁字路口现在的过街人行通道往北移50米,在停车场处开一口子,转弯车一下就转过去了不易堵车,也方便到龙凤桥办事的车辆进停车场,地下人行通道也得充分用,也方便这边的居民到菜市场买菜。如果现在的红绿灯不动,能否设双红绿灯,前后相差几秒。我们觉得“右转弯灯不受灯控”就是一种创新,高速路车速以前控制在80公里,现在提高到100公里,也是与时俱进的表现。
交通规则的制定,即要考虑安全,也要方便行车,请求相关部门考虑该处的实际情况,给予调整处理。
谢谢
办理单位: 北碚区公安分局
办理结果: 郝先生/女士:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成北碚区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
一、关于“如果现在的红绿灯不动,能否设双红绿灯,前后相差几秒”的建议。
(一)根据2014年4月3日《重庆市北碚区人民政府办公室关于加强道路交通安全设施规划建设管理的通知》(北碚府办发〔2014〕27号)第三条、加强道路交通安全设施建设:城市建成区道路交通安全设施由区城乡建委负责建设。建成区以外的国、省、县道道路交通安全设施由区交通局负责建设。各园区管委会范围内的道路交通安全设施由园区管委会负责建设。
(二)北碚区交通信号灯均根据中华人民共和国《道路交通信号灯设置与安装规范》(GB 14886-2016)进行规范设置,规范第5.1、5.2条对路口、路段等信号灯设置条件进行了明确规定。
二、关于路口人行横道线北移50米及停车场处开口的建议。
(一)该路口信号灯原设计施工方案此处并无人行横道线的设置,因该处有大量年老体弱者要横过公路往返菜市,这类特殊人群由下穿道过街非常不便。为此增设了人行横道线满足群众需求。
(二)设置中央隔离实行右进右出交通组织方式,是为避免车辆出入车库左转与主干道产生的交叉,减少交通事故,规范该路段交通秩序。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月12日
回复时间:
2018-06-14 00:07:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号