重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝交委信箱[2018]4028
来信内容:
江北区大石坝建设银行旁边十字路口常年堵车
江北区大石坝红原路东原D7路段建设银行旁边十字路口常年堵车,主要原因有以下几点:

1、路口经常有违章停车,特别是晚上。 2、该十字路口来往车辆特别多,过往行人多。经常出现“人堵车,车堵人”的情况。 3、在该路口,从四个方向进入的车辆均可以左转、右转或者直行,且该路口设有人行道,并且该路口没有任何指挥交通人员或者设施,所以经常堵车,且易发生交通事故,和影响行人安全。 4、东原D7商圈地下车库红原路出口处(首创汇商圈对面),经常车辆出入,车辆在此掉头影响交通,且行人经常从这里横穿马路。

建议如下: 1、将红盛路和红原路(东原D7路段)设置为单行道,红盛路路段由红盛路朝红原路方向单向行驶,红原路(东原D7路段)由红原路朝红石路单向行驶。 2、将该十字路口的人行通道朝红石路方向移动100米左右,开设在首创汇商圈室内步行街下穿道门口。另往华润中央公园方向移动100至200米再开设一条人行道。
办理单位: 江北区公安分局
办理结果: 罗先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成江北区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
针对您反映的问题,经查,红石路通行能力不能满足实际通行需求,道路规划设计与现实交通不相匹配,周边路网结构不合理,缺少分流通道,商住项目直接在主干道(红石路)设置机动车出入口,造成通行效率降低。
基于道路交通现状,江北分局交巡警支队开展了以下工作:一是采取实施潮汐共享车道、调整优化信号配时、改造隔离带等系列积极有效的工作措施,增加行车流量;二是增派人手加强对该处的疏导、整治力度,规范交通行为。通过电子警察、交通监控、道路护栏严查闯红灯、不按规定车道行驶、乱停乱放、行人随意横穿道路等行为,减少交通违法行为对正常行车秩序的影响。
对于您的建议,江北交巡警支队将根据该处道路实际情况以及交通流量变化对该处交通组织作进一步调研优化,全力为广大的人民群众出行创造一个安全、畅通、有序的道路交通环境。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月12日
回复时间:
2018-06-12 21:27:59