重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4291
来信内容:
人事档案代管问题
各位领导,下午好。
我因个人原因离开原来工作单位,现在工作单位在渝北区,我的人事档案还在原来单位,现在要把我的人事档案转出原单位,想质询一下,我的人事档案可以保存在哪个部门/单位。
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《渝人社发〔2015〕188号》规定,应聘到非公有制企业、社会组织、外国企业常驻代表机构中方雇员的人员档案,以及其他实行社会管理人员的人事档案,由流动人员户籍所在地或现工作单位所在地公共就业和人才服务机构接收管理。感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:40:17