重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]3838
来信内容:
关于出租车使用公交专用道临时上下客的建议
现在很多道路都画上了公交专用,如果说出租车不在公交专用道上下客,那出租车就没办法上下客了,乘客也打不到车,出租车一靠边上下客就是200元的罚款,跑一个白班可能还没有200元。昨天我就在谢家湾正街公交专用道靠边停车下客罚款200元,并不是在公交专用道上去行驶。
办理单位: 交巡警总队
办理结果: 陈先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成交巡警总队核查办理,现将有关情况回复如下:
在确保安全且不影响公交车辆行驶及上下客的情况下,出租车可以借用公交优先道沿线的公交车站临时上下客,但不能占用公交车站停车待客。也可以在支路或者其他道路开口内临时上下客,严禁在公交专用道上下客。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月13日
回复时间:
2018-06-14 00:05:09