重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3121
来信内容:
适龄儿童入学问题
尊敬的领导:
您好,首先感谢您在百忙之中抽出时间来查阅我的来信,对此我表示衷心的感谢。现就孩子入学问题咨询如下:
我和我老公现在的户口都为集体户口,我在江北区,我老公在渝北区,小孩的户口随我落在了江北区。由于工作的原因,我和家人一直居住在两江新区鸳鸯,孩子将在明年达到入学年龄,现咨询一下小孩能否在居住地鸳鸯附近入学,如果能,入学需要些什么手续。
盼复!为感!
祝工作顺利!
办理单位: 市教委
办理结果: 来信人:您好!
根据我市学籍管理规定,城区义务教育阶段学生实行“三对口”入学办法,即学龄儿童与父(母)的户口、房管证(或房屋产权证、购房正式合同)和实际居住地一致。特殊情况请具体咨询所在区县教委。
回复时间:
2018-06-13 10:09:43
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号