重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]2727
来信内容:
孩子转学归属区域
你好!我的小孩一直就读于沙坪坝,目前因我的工作变动原因要转学到两江新区。我家户口目前是象屿两江公元,就读学校是金州小学,但是因为金州小学没有六年级,所以需到周边小学就读。请问,我应该到哪所学校联系就读事宜?谢谢
办理单位: 两江新区教育局
办理结果: 渝教育信箱〔2018〕2727号收悉,现将相关情况回复如下:
根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》规定,学生在接受义务教育期间不得擅自转学,小学、初中毕业年级原则上不接受转学申请。
鉴于信访人实际,建议:可待其子女毕业后,直接到户籍地对口招生学校申请就读初中。若信访人子女确需转学,可直接致电两江新区教育局咨询,联系电话:67465081。
此复
回复时间:
2018-06-13 11:12:33