重庆市铜梁区政府公开信箱
            
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
铜梁信箱[2018]621
来信内容:
没人管,还是不想管?世纪阳光菜市场的地摊快要摆到人民公园了
各位领导你们好,我家住君悦大豪园,世纪阳光临时菜市场占用区域本来是迎龙路,但是现在不知为什么到处都可以乱摆地摊了,路有多宽,摊就有多宽,别说正常的人行道通行了,就连马路牙子都是电三轮占完了,要知道,当初把这个临时菜市场安放在迎龙路就是因为那是条支街,就算堵了不通车也不太影响交通,可是现在卖菜的、叫卖狗皮膏药的,把摊子摆到塔山东街了(上至世纪阳光大门口,下至君悦大豪园,门口都堵了)。街上时而也能看见穿制式服装“城管”,而且大多为女性,好像一点用没有,摆地摊的越来越多,到底是没权利管?还是不想管?希望领导能下来看一看,我们那还像想创卫的城市???满大街都是垃圾,蛆蚊子漫天飞...
各位领导,救救我们吧,我们就像生活在垃圾堆里...
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
  您反映的问题经转区城市管理局调查处理,现回复如下:
  因铜梁经济社会发展,周边居民集中,人流量增大,世纪阳光临时便民摊区自成立以来经营摊贩逐渐增加,区城市管理综合行政执法局东城大队已对世纪阳光便民摊区进行了重点管控。但因金龙菜市场尚未投入使用,且正值夏季,周边农民自产蔬菜、果品等大量上市,致使游动摊贩在塔山东街532号(黄六烧烤)至564号(尚渔户外)段占道经营(不存在您反映从世纪阳光到君悦大豪园门口的情况),给城市管理工作带来极大压力。针对存在问题,东城大队增派了人员,加强了管控力度,对游动摊贩及时进行了劝导规范。下一步,区城市管理综合行政执法局将继续加强对世纪阳光便民摊区的管理,确保市容秩序规范有序。
  感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 19:06:23