重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4306
来信内容:
咨询生育津贴报销
您好,我是某区县国企一名员工,已经买生育保险一年多。预产期是7月底,但是我9月份要辞职要去另外一个单位报道,中途不停生育险,请问我的生育津贴会有影响吗,报销程序是怎样的,需不需要给原单位报备什么,还有报销是找单位吗
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于生育保险有关问题处理意见的通知》(渝人社发【2013】263号)规定,参保职工按以下办法办理生育保险关系转移接续:参保职工离开原单位到新单位就业,应在与原单位终止劳动关系的30日内,到原参保地的生育保险经办机构办理关系转移手续,对其终止劳动关系之月起3个月内接续参保缴费的,其原单位的生育保险实际缴费年限累计计算;对超过3个月的,其原实际缴费年限不再累计计算,并按新参保职工的有关规定执行。
根据《重庆市劳动和社会保障局关于印发重庆市职工生育保险暂行办法实施意见的通知》(渝劳社办发﹝2005﹞126号文)第五条规定:参保职工符合《暂行办法》第十四条规定享受的生育生活津贴,由参保职工本人或书面委托人于分娩或终止妊娠后的90日内,持《暂行办法》第十九条规定的材料到经办机构申领,经办机构一次性发放。
为了保障您的合法权益及生育保险相关待遇的享受,具体的经办事宜,建议咨询生育保险参保关系所在地的生育保险经办机构,并按其要求办理有关手续。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:37:51