重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4307
来信内容:
无业人员生育保险报销
妻子怀小孩没有工作,我在单位有五险一金,生完小孩后我可以报销生育险吗,比例是多少?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!《社会保险法》规定:用人单位已经缴纳生育保险费的,其职工享受生育保险待遇;职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。根据《中华人民共和国社会保险法释义》,本法规定:职工未就业配偶按照国家规定享受生育医疗费用待遇。这里所说的生育医疗费用待遇,主要是指参保职工未就业配偶因生育发生的医疗费用。本条中的“国家规定”,主要政策有:1.参加城镇居民基本医疗保险的未就业妇女,其生育医疗费用可以按照规定从城镇居民基本医疗保险基金中支付。2.参加新型农村合作医疗的农村妇女,其生育医疗费用可以按照规定从新型农村合作医疗基金中支付。3.中西部地区分娩补助计划。故男职工参加生育保险,其未就业配偶是无法享受男方生育保险待遇的。
依据《关于印发重庆市城乡居民合作医疗保险市级统筹实施办法的通知》(渝人社发〔2012〕127号)待遇管理第八条孕产妇待遇支付标准规定:对参加城乡居民合作医疗保险的孕产妇发生的费用,给予每人100元产前检查、400元住院分娩定额补助。对参加居民医保符合计划生育政策且具备剖宫产指征的孕产妇,在执行单病种结算的定点医疗机构剖宫产,按照《重庆市医疗保险单病种结算暂行办法》(渝人社发〔2014〕167号)规定实行单病种定额结算;在未执行单病种结算的定点医疗机构剖宫产按普通住院结算。不符合计划生育政策的孕产发住院剖宫产发生的医疗费用,医保基金不予结算支付。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:37:38
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号