重庆市南岸区政府公开信箱
            
发布单位: 南岸区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]4894
来信内容:
中交漫山小区关于绿城物业是否有权断业主水电事宜
我是南岸区中交漫山小区一期的业主,近期,小区的物业单位,绿城物业,于2018年6月7日早晨,在未对我进行任何形式告知的前提下(且本人亦未收到城管关于停我家水电的任何形式通知),由绿城物业人员操作,断了我家水电,理由是我家装修过程中存在小范围违建情况。现本人对此行为的合法性提出质疑,水电属于供电局、自来水公司于我的合同关系,城管即使要停,也应通知供电局及自来水公司进行操作,并出具书面通知。物管人员在无任何告知的前提下,自行操作,停业主水电的行为,绿城物业口头答复为配合城管,但从法律角度,物业不是执法单位,绿城物业人员操作断业主水电行为本身是否违法?如果其说法合法,其法律依据是什么?
办理单位: 天文街道
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。我们责成天文街道进行办理,现将办理情况回复如下:
收到您的来信,天文街道高度重视,立即要求天文街道违法建筑整治办公室对您反映的问题进行核查。经查,您为中交漫山小区一期(高层)*栋**-3住户。6月6日天文街道工作人员在巡查发现中交漫山小区一期(高层)*栋**-3修建有一处违法建(构)筑物,现场即责令其停止建设。同时天文街道按照《重庆市查处违法建筑若干规定》(重庆市人民政府令 第282号)第九条第一款之规定,向绿城物业重庆分公司出具《天文街道办事处关于停止对违法建筑供电、供水、供气的通知书》,通知物业公司对您实施停水停电处理。因此,本次停水停电行为是按照相关规定依法进行的处置。
特此回复
回复时间:
2018-06-13 17:39:14
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号