重庆市人力社保局公开信箱
            
发布单位: 市人力社保局
邮件字号:
渝人社信箱[2018]4312
来信内容:
职工医疗保险超过三个月未交会重新计算年限吗?
因为本人3月底离职,4月开始新工作,但新单位从7月开始购买五险,中间断交的3个月,会影响退休后医疗保险的待遇吗?医疗保险退休后待遇是按照连续时间计算还是按照累计时间计算呀?
办理单位: 市人力社保局
办理结果: 您好!根据《重庆市人力资源和社会保障局重庆市财政局关于调整用人单位退休人员缴纳基本医疗保险费的通知》(渝人社发〔2012〕226号)规定,单位职工退休时缴费年限男满30年、女满25年,其中本人在我市参加职工医疗保险实际缴费年限满10年,可享受退休人员基本医疗保险待遇。缴费年限可以累计计算。感谢您的来信。
回复时间:
2018-06-13 17:36:50