重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]783
来信内容:
永川新华书店棚改
领导你好,永川新华书店片区棚改撤迁对永川发展很重要,此项目政府以立项几年了,2016年有个川地房地产公司就在搞撤迁。大会、小会、等开了无数次,意向撤迁书签了90%左右。可几年了,到目前、只打雷,不下雨。原因估计这公司没钱,同时也有政府官员不做为的因数在里面,我们老百姓希望政府有关部门能够重视。能给出一个准确的撤迁信息或换一家有实力的开发商来投资改造。以此来改变老城区脏乱差的城市面貌、给我们一个好的居住环境。
办理单位: 胜利路办事处
办理结果: 陈同志,你好!来信已收悉,经永川区胜利路街道办事处调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区胜利路街道办事处高度重视,立即安排专人调查处理。新华书店片区(含政府家属院)旧城改造拆迁共有住宅1238户,现已签订《房屋拆迁补偿安置协议》1100余户,尚有100余户未签协议,未签协议主要原因是:个别拆迁户存在一些特殊问题,有的甚至提出较高的拆迁诉求。总体来看情况是好的,说明广大业主是希望和支持项目实施的。
根据区政府第100次区长办公会议纪要精神,新华书店片区棚户区改造项目被拆迁户100%签定协议和100%搬家后方可启动实施拆迁改造。
为加快房屋拆迁进度,开发投资企业组织拆迁工作人员多渠道、全方位进一步与未签业主进行协商谈判,力争在《房屋拆迁方案》内解决处理相关拆迁问题,同时也希望已签协议的广大业主配合支持开发投资企业,多做未签协议业主的思想工作,让他们识大体、顾大局,杜绝“挖一锄、捞一把”的思想,力争早日完成两个100%,共同促成项目正式实施,实现人民群众对美好生活的向往!
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-06-13 16:08:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号