重庆市物价局公开信箱
            
发布单位: 市物价局
邮件字号:
渝财政信箱[2018]399
来信内容:
上岗证培训收费是否合理
重庆市食品药品监督管理局教育培训中心近日发放了《关于在南岸区举办2018年药械岗位从业能力专项培训的通知》,要求各药品批发企业、医疗器械批发企业、零售连锁公司、药店从业人员参加上岗培训,培训费用160元/人。
我想请问:国务院早已取消了药品人业人员上岗证资格考试,也明确不再举办上岗证培训,这是增加企业用工灵活、为企业减负的重大举措。为什么培训中心还要打插边球,继续搞这种上岗培训?继续增加企业负担!这种收费是否合理?
办理单位: 市物价局
办理结果: 张女士:
您好!市政府公开电子信箱转来您反映重庆市食品药品监督管理局教育培训中心乱收费的来信(渝物价信箱〔2018〕399号)已收悉。我局高度重视,立即派员进行调查。
经查,1、根据《人力资源社会保障部关于公布国家职业资格目录的通知》(人社部发〔2017〕68号)规定,取消药品从业人员的职业资格认定。2、该中心近期发出的《关于在南岸区举办2018年药械岗位从业能力专项培训的通知》(渝食药培〔2018〕8号)对药械相关人员开展从业能力培训,在培训考核合格后发放培训证书,不是药品从业人员上岗证。
根据《价格违法行为举报处理规定》第十条之规定,该举报办结。特此告知。感谢您对物价工作的关注与支持,如有疑问,可来电进行咨询。

联系人:周梦尘 电话:67512736
重庆市物价局
2018年6月13日
回复时间:
2018-06-13 18:01:35
监评信息: 【评定等次】良   【监评员编号】1215   【评定时间】2018-06-22 16:26:48