重庆市垫江县政府公开信箱
            
发布单位: 垫江县政府
邮件字号:
垫江信箱[2018]283
来信内容:
初中上学问题
我家小孩在浙江读的小学,目前要上初中了,想回垫江读初中,家住垫江县尚品今典。请问回垫江念初中,需要准备哪些手续?
办理单位: 县教委
办理结果: 来信收悉后,县政府高度重视,当即责成县教委认真核处。现将办理情况回复如下:
一、初中一年级入学政策
根据《重庆市义务教育阶段学生学籍管理办法》《重庆市教育委员会关于做好2018年义务教育招生入学工作的通知》(渝教基函〔2018〕5号)以及重庆市教委关于义务教育阶段招生工作的相关规定,我县义务教育阶段适龄儿童按户籍所在地就近入学;城区初中实行多校划片、随机派位的方式确定招生;流动人口随迁子女凭适龄儿童与法定监护人的户口簿,适龄儿童与法定监护人的合法居住证明,适龄儿童监护人合法工作证明以及公安部门出具的流动人口居住证明等有关材料登记,由县教委在指定的流动人口随迁子女就读学校中相对就近安排学位。
二、来信人的孩子入学的处理
来信人的孩子户籍在垫江县,虽然在浙江就读小学,回垫江就读初中,仍然按户籍所在地就近入学。
如果来信人的孩子户籍在乡镇,回垫江后就近在乡镇中学或附近乡镇的直属中学就读初中;来信人如在垫江城区务工,可以指定到县职教中心就读;如果来信人的孩子户籍在尚品今典,回垫江后,由县教委指定到县职教中心就读。
来信人的孩子回垫江就读初中,需提供在浙江就读小学的学籍基本信息表、小学毕业证明材料、户口簿、居住证明等材料,属于流动人口随迁子女的还需提供父母用工证明材料。
我县初中招生工作启动后,来信人可以持以上材料到县教委基教科办理入学手续。
如仍有疑问,可咨询县教委(电话:023-74669351)。
回复时间:
2018-06-13 18:06:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号