重庆市物价局公开信箱
            
发布单位: 市物价局
邮件字号:
渝物价信箱[2018]323
来信内容:
关于接房后没有装修、使用的空置房屋收取物管费的问题
我们是重庆市沙坪坝区大学城厚德路22号湖崖岸家园小区业主,于2013年接房后就没有装修使用。接房后第一年物管公司按照重庆市物价局{渝价[2004]778号}对空置房屋交纳50%的物业服务费收取,我们都按实交了一年物业服务费。从接房后第二年开始物管公司就要求我们交纳全额物业服务费,我们业主认为不合理拒绝缴纳。现物业公司将我们告上法院,请问我们现需要全额缴纳物业服务费吗?
办理单位: 市物价局
办理结果: 曹先生:
您好!感谢您对我市物价工作的关心和支持!经与您电话沟通解释后,回复如下:
湖崖岸家园属于单位内部职工经济适用住房,物业服务收费标准由单位或业主委员会与选聘的物业服务企业在物业服务合同中约定。据您介绍,湖崖岸家园经济适用住房《物业服务合同》没有约定空置房物业服务收费标准,因此,物业服务企业全额收取空置房物业服务费没有违反政策法规。

联系人:刘 辉 电 话:67512128

重庆市物价局
2018年6月13日
回复时间:
2018-06-13 18:08:16