重庆市万州区政府公开信箱
            
发布单位: 万州区政府
邮件字号:
万州信箱[2018]722
来信内容:
关于方瑞-都市家园室内停车场备案登记证的审批过程和依据
我是方瑞-都市家园室一名业主,就方瑞-都市家园室内停车场收费一事,依法申请信息公开:
一、方瑞-都市家园室内停车场,是如何取得室内停车场备案登记证的?同意取得的依据是什么?审批机构是如何认定该停车场的产权是属于开发商而不是全体业主的?
二、该停车场能够拿出万州区机动车收费标准公示牌(盖有万州区物价检查所监制章)复印件,但是公示单位是“重庆市瑞强物业管理公司”,重庆市瑞强物业管理公司并非现小区业委会受托物业公司,请问这种情况是否正常?
办理单位: 区房管局
办理结果: 来信人:
您好,收到您的来信,万州区政府按照职能职责立即责成区房管中心调查处理,现回复如下:
一、按照区城乡建委《建设工程竣工规划核实确认书》(渝规万核﹝2013﹞0047号)方瑞-都市家园小区规划有停车位56个,其中地下49个,地面7个;根据《物权法》第七十四条规定,建筑区划内规划的停车位属于开发建设单位所有。
二、因地下车位处于黄海高程177米以下,根据《三峡移民条例》不予确权。
三、重庆市瑞强物业管理公司系方瑞-都市家园小区前期物业服务企业,2014年7月取得停车收费政府指导价,之后小区业主大会更换了小区物业服务公司,二者并不矛盾。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
2018年6月13日
回复时间:
2018-06-13 18:09:59
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号