重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
开州区信箱[2018]582
来信内容:
咨询征地补偿标准等问题
我想咨询一下2005年国家征地修建学校的补偿标准,我家土地被国家征收后村上给我妈妈办理的养老保险,我家缴纳了8000元的保险费,另外村干部要求缴纳了14000元给村里面分给其他村民,这样合法吗?现在怎么维权?
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您咨询征地补偿标准等问题,现回复如下:
经核实,您系天和镇安静村5组村民(原柏坪村2组)。2005年,因天和初级中学扩建,征用该社耕地8.63亩,经原开县国土房管局批复,共分配该社农转非安置购买养老保险名额6个(该社社员60多人)。通过该社召开社员大会,决定每10个人分配征地养老保险名额1个,由社员自行议定参保人选,后因符合条件人员过多无法确认人选,经社员大会反复商议决定,凡占用指标的人员均应拿出1.4万元出来分给没占用指标的人员作为经济补偿。您母亲自愿参加养老保险并支付补偿金(其他9名占用指标的社员同样进行支付),该行为属安静村5组(原柏坪村2组)全体社员经社员大会共同商议决定的。
此复
2018年6月12日
回复时间:
2018-06-13 21:02:37
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号