重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]2187
来信内容:
新桥医院病人监管不力
尊敬的领导们
你好,我的丈夫在5月18号在新桥医院血液科住院,在6月4日凌晨离开医院,现已发现溺水死亡。
根据医院当晚凌晨监控录像回看显示,我丈夫离开主病房大楼时,门口有两个工作人员,可以看出他们并没有睡觉,但是对于这样凌晨2点时间段离开病房大楼的人,居然没有任何询问阻拦的行为,我认为医院工作人员失职,跟最后病人死亡有一定的责任。
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好,于来信时间2018-06-13 16:47:17收到您的来信,现回复如下:

根据《医疗机构管理条例》第五条第三款规定:“中国人民解放军卫生主管部门依照本条例和国家有关规定,对军队的医疗机构实施监管”。《医疗机构管理条例实施细则》第五条第一款规定:“中国人民解放军个中国人民武装警察部队编制外的医疗机构,有当地卫生行政部门按照条例和本细则管理”。重庆市行政区域内的军队医疗机构全部为解放军和武装警察部队编制内医疗机构,没有编制外医疗机构,按照上述规定,重庆市卫生计生委对这些医疗机构(包含陆军军医大学新桥医院)没有管辖权,我委无权对你提交的信件进行处理。建议您向医院的上级主管部门陆军军医大学临床管理处反映问题。
此复。
回复时间:
2018-06-13 22:26:35