重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]2118
来信内容:
关于宫颈癌疫苗等问题咨询无明确人员给出解答的问题
今年4月-6月一直在咨询宫颈癌疫苗的问题。
关于四价疫苗:重庆市疾控中心不接待人员打疫苗,然后告诉我找七星岗的渝中区疾控中心可以打,可是七星岗的渝中区疾控中心也说他们不接待,让我到社区医院打,然后大坪社区医院让我每月给他们打一次电话问有没有疫苗,直到现在为止,无任何人能给我一个明确的答复:疫苗到底每个月是什么时间发放的?疫苗每个月到底能发放多少到哪些地方?怎样可以排队打疫苗?
关于九价疫苗:想咨询九价疫苗何时可以在重庆上市,给重庆市疾控中心打了非常多的电话,电话一直无人接听,所有的去电均是上班时间,想请问一下人去哪儿了?
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好,于来信时间2018-06-08 16:47:45收到您的来信,现回复如下:
已电话回复当事人。告知按照《疫苗流通和预防接种管理条例》,重庆市疾病预防控制中心不对个人提供接种服务。由于该疫苗生产厂家供应不足,全国均存在疫苗短缺,且将持续较长时间,目前生产厂家供应给我市的四价宫颈癌疫苗数量仅能保证已进入接种程序的受种者完成接种,所以目前我市的接种单位暂不接受四价宫颈癌疫苗的预约。9价宫颈癌疫苗已进入我市二类疫苗的招标采购流程,预计今年年底可正式上市接种。但疫苗厂家产能不足,估计9价宫颈癌疫苗上市后仍然会面临较长时间的短缺。
此复。
回复时间:
2018-06-13 23:07:39
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号