重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
开州区信箱[2018]594
来信内容:
反映汉丰湖水域存在下网、电鱼、毒鱼情况
开州区汉丰湖大量下网、电鱼、毒鱼为什么无人管,每天晚上1点至5点有大量鱼船、皮划艇、汽车内胎在汉丰湖捕鱼,还有电鱼的,放虾药毒鱼,突出地点宏源大桥、龙王庙、朝天门、老城,捕捞鱼种净水花、白鲢,如不管汉丰湖水质更难变好。
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您反映汉丰湖水域存在下网、电鱼、毒鱼情况,现回复如下:
一、调查情况
针对您所反映的汉丰湖水域有大量下网、电鱼、毒鱼的情况,根据区农业行政执法支队(区渔政渔监船检站)日常巡查和夜间执法蹲守所掌握的情况来看,汉丰湖内非法捕捞行为基本得到控制,但夜间特别是深夜确有少量放网捕捞甚至电鱼的情况发生。
二、执法情况
今年禁渔期以来,区农委制定了周密的“禁渔工作方案”,加大了禁渔期的执法打击力度,共组织各类执法检查行动70余次,在汉丰湖内收缴地笼网(俗称虾笼)50余个、2500余米,刺网400余张、5000余米。区农委联合公安等部门对重点水域开展了“清网行动”、“零点行动”,进行夜间布控蹲守执法行动15次,查获非法捕捞案件13起,涉案人员16人,其中刑事案件3起,涉案人员5人,已移交公安机关处理,行政案件10起,涉案人员11名已按《中华人民共和国渔业法》的相关规定进行了立案查处。
下步,区农委将继续保持高压态势,严厉查处非法捕捞行为,并根据情况,不断调整巡查区域和巡查时间,对您来信举报的重点区域将加大巡查力度,有效遏制非法捕捞行为。同时,也希望广大群众继续关心、支持渔政执法工作,共同维护生态平衡和水生生物多样性。如发现违法捕捞行为,请及时向渔政部门举报,举报电话:023-52280533。
此复
2018年6月13日
回复时间:
2018-06-13 23:36:13
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号