重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4079
来信内容:
姓名更改
市长您好,本人今年24岁,因名字中有的字有粗俗的意思,从小到大都被别人取绰号,由其是在当今这个网络社会的世界,我的名字也被赋予了新的意思,但是是更粗俗的意思甚至是对我本人造成了人身伤害,导致我不敢跟别人说我的真实名字,这对我的生活和工作产生了极大的影响,给我的心理造成了极大的负担。
根据《中华人民共和国宪法》第三十八条 中华人民共和国公民的人格尊严不受侵犯。禁止用任何方法对公民进行侮辱、诽谤和诬告陷害。
[人格尊严是指与人身有密切联系的名誉、姓名、肖像权不容侵犯的权利。]
《中华人民共和国民法通则》第九十九条公民享有姓名权,有权决定、使用和依照规定改变自己的姓名,禁止他人干涉、盗用、假冒。
《中华人民共和国户口登记条例》第十七条户口登记的内容需要变更或者更正的时候,由户主或者本人向户口登记机关申报;户口登记机关审查属实后予以变更或者更正。
所以本人向户籍所在地派出所申请更改姓名,但是派出所工作人员却说我的理由不够充分,由于本人在北京工作长期不在重庆,每次回来都要请假,这对我的工作也造成了影响,实在不知道该怎么办,只能求助于您。
办理单位: 治安管理总队
办理结果: 徐先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成治安总队核查办理,现将有关情况回复如下:
姓名原则上不轻易更改,但因由乳名改学名;父母离异更名;再婚子女更名;被收养人更名;同一单位或同学校、同班级有重名重姓;名字冷僻、怪异使用不便;公安机关户口登记、管理工作造成公民姓名差错的;其它有充分理由等情况的,可提供如下证明材料等到户口所在地派出所申请更改:
18周岁以上的公民更改姓名,由本人提出书面申请,并提供所在单位对其更改姓名的意见;
18周岁以下的公民更改姓名,应由父母或收养人、监护人提出书面申请及学校对其更改姓名的意见;
被收养或被认领的,须征得本人同意;
再婚子女自愿随继父姓的须经其生父同意;
对正在受侦查、正在受刑罚(含监外执行的五种罪犯)、劳动教养、正在被羁押的人员以及民事诉讼的当事人,不予更改姓名。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、理解与支持。同时,欢迎您继续来信对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 18:39:45
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号