重庆市物价局公开信箱
            
发布单位: 市物价局
邮件字号:
渝物价信箱[2018]327
来信内容:
停车场收费标准
您好,我想咨询一下,关于地下停车场按时收费标准。例如,本小区地下停车场5元每小时,12小时以内20元,24小时内35元,如果超过12小时又不满13小时这样的情况是按24小时封顶计算的吗?请回复,谢谢!
办理单位: 市物价局
办理结果: 程先生:
您好! 感谢您对我市物价工作的关心和支持!现就您提出的问题回复如下:
根据《重庆市公共停车服务收费管理办法》(渝府办发〔2014〕55号)、《重庆市物价局关于公共停车服务收费有关问题的通知》(渝价〔2014〕175号)文件规定,公共停车服务收费采取临时停放和包月停放两种计费方式。临时停放计时收费,包月停放按月收费。住宅小区停车收费实行政府指导价,具体收费标准由停车场经营者在政府指导价范围内自行确定。以小型车(不大于9座)为例,主城区住宅小区重要商圈外最高收费标准为:室内特级4元/小时,12小时内不超过15元/次,24小时内不超过25元/次;室内普通级3元/小时,12小时内不超过10元/次,24小时内不超过20元/次;重要商圈内最高收费标准为:室内特级5元/小时,12小时内不超过20元/次,24小时内不超过35元/次;室内普通级4元/小时,12小时内不超过15元/次,24小时内不超过25元/次。
按照上述规定,12小时以上,24小时以内的,按24小时收费标准计算。
我局已与您联系,沟通解释相关政策规定。

联系人:何清霞 电话:67512183
重庆市物价局
2018年6月14日
回复时间:
2018-06-14 11:56:33
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号