重庆市秀山县政府公开信箱
            
发布单位: 秀山县政府
邮件字号:
秀山信箱[2018]205
来信内容:
关于秀山大学生创业贷款。
请问我们大秀山有没有大学生创业贷款的政策。
办理单位: 秀山县政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。县政府立即转县金融办、县就业和人才服务局调查处理,现将有关情况回复如下:
根据渝财金〔2018〕27号、渝财金〔2016〕68号文件规定:高校毕业生从事个体经营,可向就业和人才服务局申请创业担保贷款10万元,期限为1年(可续贷2次),贷款期满按时还款后财政给予全额贴息。
一、所需条件:
(一)持有工商营业执照;
(二)申请人提交创业担保贷款申请时,本人及其配偶应没有除助学贷款、扶贫贷款、住房贷款、购车贷款、5万元以下小额消费贷款(含信用卡消费)以外的其他贷款;
(三)提供担保(担保分为:公务员、事业单位工作人员或国有企业正式合同制员工个人工资担保和房产抵押两种方式)。
二、办理程序:
(一)申请人在项目经营地所属乡镇(街道)劳动就业和社会保障服务中心领取创业担保贷款表格,根据要求提供相关证件原件及复印件;
(二)乡镇(街道)劳动就业和社会保障服务中心审核通过后将资料提交县就业和人才服务局审核。
以上回复如有疑问,您可以向县就业和人才服务局创业指导科咨询,联系电话:023—76895375。
特此回复
回复时间:
2018-06-14 12:21:42