重庆市九龙坡区政府公开信箱
            
发布单位: 九龙坡区政府
邮件字号:
九龙坡信箱[2018]1440
来信内容:
公交车站
恒大帝景入住开6年了,一直未设置公交车站,老人小孩及上班族出行十分困难。车辆到处乱停乱放都没有人管,一直都说没交接,难道发生治安事件和交拿税收方面怎么没有部门没交接呢?六年了,老百姓觉得什么问题都应该解决,不要把我们当皮球踢。望有关政府部门出面解决一下民生问题,谢谢!
办理单位: 区交委
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉。区政府高度重视,立即责成区交委调查处理,现将有关情况回复如下:
关于您反映公交车站的问题,经区交委调查,恒大帝景小区居民入住后,群众对于在小区外设置公交停靠站的反映较为强烈,由于该站点的增设涉及港湾设施等基础设施建设,需由路权管理及相关建设部门实施。因此,区交委在会同区城市管理局、区交巡警支队、区规划分局、中梁山街道、恒大地产集团等单位在现场查看,于2015年9月28日,向区政府提出书面报告,报告明确了各单位的责任分工,其中就包括“恒大地产集团负责公交港湾站施工方案设计,并负责市政道路施工相关手续办理,工程建设费用由该公司承担”,区政府同意按报告中的责任分工落实本项工作。但截止目前,恒大地产集团一直未向区城市管理局上报市政道路施工手续,致使各项工作无法进行,公交港湾站建设一直搁浅至今。因此,区交委再次向区政府提出书面报告,建议明确公交港湾站建设主体单位并及时完成施工。待公交港湾站建成后,区交委将协调公交公司调整车辆在此站停靠,以方便该区域群众出行。
上述情况已告知您,您表示理解。
若您仍有疑问,请拨打电话:61595788。
感谢您对我们工作的监督与支持,谢谢!
此复
回复时间:
2018-06-14 18:00:26