重庆市城口县政府公开信箱
            
发布单位: 城口县政府
邮件字号:
城口信箱[2018]126
来信内容:
坪坝老街杀猪场环保问题
我们是坪坝镇老街的常住居民,特向县委政府反映一环保问题。
坪坝老街居民刘昌忠于2006年购买原供销社房屋后,占用供销社靠近河堤方的空坝子修建为杀猪场(该空坝性质属于国有供销社的)。杀猪场至今已有13年,每天早上4.5点杀猪的惨叫声让人睡不好觉,而废水废物没经过处理直接倾倒在河里或就地处理,常年散发着猪屎味儿,特别是夏天,苍蝇满天飞、细菌病菌更是严重影响着居民身体健康。在河提散步的居民都不敢靠近,周围居民更是门窗不敢开,群众提起此事就怨声载道。请问刘昌忠修建杀猪场履行了手续没有?私自占用供销社院坝作为生产用地又履行了手续没有?之前我们多次向坪坝政府如实反映过问题,坪坝政府就在杀猪场下方两三百米处,但多年来一直没有进行任何处理。现在刘昌忠更是一直霸占着那块空地想占为己有,试问周围居民如何健康宜居的生活?现请求:政府相关部门立即责令刘昌忠拆除杀猪场,归还院坝,还周围居民一个干净卫生的居住环境。谢谢。
办理单位: 坪坝镇
办理结果: 来信人:
你好,来信收悉,现将您反映的情况回复如下:
您所反映的问题,经坪坝镇综治办核查情况属实。目前已对刘昌忠下发整改通知要求限期自行整改,关于自行停止违法行为,拆除乱搭乱建,调整杀猪时间不得影响居民睡觉质量,完善污水处理设施,不得直接排放。此项工作正在进行中,如果限期未整改到位,下一步将会采取措施,强制规范。
最后,非常感谢您对我们工作的支持、监督与理解。
以上回复你是否满意,如有异议,请与坪坝镇人民政府联系,联系电话:59283004。

回复时间:
2018-06-14 18:09:28
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号