重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
荣昌信箱[2018]597
来信内容:
荣昌海棠二支路商贩占道经营,噪音严重扰民
尊敬的区委区政府相关领导:荣昌区海棠二支路原来是宁静的步行小区通道,两边是时代名都和海棠新都的居住小区,但如今却变成了商贩叫嚣、麻将馆吵闹的闹市市场。白天:各类商贩叫卖的喇叭声不断。每天早上4点多,一个买猪肉的摊铺非法自带煤气就哄哄的用煤气罐烧猪皮毛,发出了刺激味道严重影响附近居民,烧完一头猪要持续20多分钟,然后开始哐哐的砍猪骨头;接着就是一个面摊哐哐的摆放铁碗和哄哄的烧开水的噪音;就这样一天的噪音生活就开始了。直到晚上9点多,摊位商贩的喇叭叫卖声接近尾声,但一个炒河粉的摊位铁锅铲铲铁锅的哐哐声和春天茶馆及春天茶馆旁边的茶馆哗啦啦的机器麻将声要持续到凌晨2、3点,当麻将馆关门收摊时就是哐当关卷帘门的巨大噪音和呜呜的摩托车发动声音。这样的噪音让人夜不能眠,严重影响该两个小区群众的生活质量,严重影响了我们的正常生活,特别是上学的孩子的身心健康受到严重影响,我们多次反映都没有得到解决,我们也不知道找哪个部门(环保、公安、工商、市政等)来解决。在此希望区政府相关部门能够解决此问题,还老百姓一个宁静的生活环境。谢谢。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于荣昌信箱﹝2018﹞597号信件办理的回复

来信人:您好!
您向荣昌信箱投诉《海棠二支路商贩占道经营,噪音严重扰民》的来信已收悉,经重庆市荣昌区公安局调查,现回复如下:
接到您反映噪音扰民问题,辖区派出所民警立即前往现场对沿街店铺负责人进行了宣传和警告,要求经营业主在营业时注意经营方式方法以及注意营业时间,不要对周边居民造成不良影响,不要影响周边居民休息以及工作学习,不得扰民。如再次发生扰民问题,请及时拨打昌元所值班电话46733135或110通知我们,我们将会及时处理。
回复时间:
2018-06-14 20:31:22