重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝发改信箱[2018]803
来信内容:
在建南渝泸高速荣昌段曾家山隧道施工造成周边房屋变危房
现在建南渝泸高速荣昌段因修曾家山隧道施工造成周边大量房屋成危房,在隧道施工期间采用放炮等措施,导致周边房屋被震裂,晚上睡觉长期被放炮带来的震动被震醒。当地村名向村委反应,也不见效果,后村民跑去施工方讨说法,施工方也只是派人下来拍拍照,说后期会来处理,却不给村名一个明确时间,一直拖着。现家长大部分都住着老年人和留守儿童。现在时不时也会出现放炮现象,如果出现意外连跑的机会都没有。所有请相关部门领导给与重视。
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝发改信箱﹝2018﹞803号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝发改信箱求助《在建南渝泸高速荣昌曾家山隧道施工周边房屋变危房》的来信已收悉,经重庆市荣昌区交通委员会调查,现回复如下:
由中铁二十二局集团第五工程有限公司承建的潼荣高速公路广顺段在修建曾家山隧道工程中采取了放炮作业,对周边300米内房屋存在炮损的情况,经荣昌区交通委员会与广顺街道办事处领导的协调,要求施工方积极采取措施对300米影响范围内的炮损房屋进行了登记。施工方组织了专业的排除房屋渗漏的队伍,对现有渗漏的房屋进行检修。待2018年底曾家山隧道打穿后,将按照潼荣高速施工爆破损毁房屋补偿方案分类进行补偿。
荣昌区交通委员会将继续催促施工单位对施工区域放炮等安全隐患进行全面的排查,消除群众担忧的问题。
回复时间:
2018-06-14 20:44:57
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号