重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]4657
来信内容:
业主没同意,乱收费,妨碍回家
重庆市荣昌区学院路启昌财富广场小区,在没有业主委员的情况下,物业公司在未获得半数以上业主签字按手印同意的情况下,破坏绿化私设(电瓶车,摩托车)停车场,并于2018年6月1日强行收费,阻挡业主回家
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝土房信箱﹝2018﹞4657号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝土房信箱投诉《业主没同意,乱收费,妨碍回家》的来信已收悉,经重庆市荣昌区昌元街道办事处调查,现回复如下:
据您所反映的:“启昌财富广场小区,在没有业主委员会的情况下,物业公司在未获得半数以上业主签字按手印同意的情况下,破坏绿化私设(电瓶车,摩托车)停车场,并于2018年6月1日强行收费,阻挡业主回家”的问题。经核实,为规范小区摩托车临时停放,先辉物业的确是在没有征求您小区过半业主签字同意的情况,将您小区29幢、22幢、18幢前的少量绿地平整后,用于临时停放电瓶车、摩托车,但未向业主收取停车费,昌元街道现场查看情况后,当即对物业企业提出整改要求,责令物业企业及时征求业主意见,如果业主过半数不同意物业已平整的绿地用作小区业主临时停放电瓶车、摩托车,物业企业应对绿地进行恢复。
关于您反映乱收费,妨碍业主回家的问题。随着启昌财富广场小区入住率不断提高,小区摩托车、电瓶车辆乱停乱放现象,堵塞消防通道情况越来越严重。为规范小区停车秩序,疏通消防通道,排除消防安全隐患,先辉物业决定对停放小区地下车库的车辆实行刷卡出入管理制度,并在车库增设了充电设施,保障业主充电需求。2018年5月4日,先辉物业在小区内贴出《关于整顿启昌.财富广场小区车辆乱停乱放的通知》,要求业主将摩托车、电瓶车集中停放在地下车库里,6月1日-10日,专门安排保安在车库进口值守,对进入小区的车主逐一进行宣传(业主回家经过时,物业公司人员进行一一宣传时,引起业主不满,认为妨碍了他们回家)。先辉物业按荣发改价备〔2013〕48号文件标准收取费用(收费标准、公示牌照片附后),其中,两轮车的费用由备案标准30元/月/车降为20元/月/车,办理年卡为200元/车。
再次感谢您对小区建设管理的关心,您有好的意见建议可以多与小区物业企业沟通,共同把您们小区建设管理好。
回复时间:
2018-06-14 20:46:27
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号