重庆市荣昌区政府公开信箱
            
发布单位: 荣昌区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1685
来信内容:
我市政府部门有婚前咨询辅导项目吗
我市政府部门有婚前咨询辅导项目吗?比如讲座、测试之类的。如果有,一般是什么时候?参加的话有什么要求?
办理单位: 荣昌区政府
办理结果: 重庆市荣昌区人民政府办公室
关于渝民政信箱﹝2018﹞1685号信件办理的回复

来信人:您好!
您向渝民政信箱咨询《我市政府部门有婚前咨询辅导项目吗》的来信已收悉,经重庆市荣昌区民政局调查,现回复如下:
目前,我区民政局为满足广大市民婚姻家庭辅导服务需求,提升民政公共服务水平,促进和谐家庭建设,提高婚姻登记处婚姻家庭辅导服务能力,通过引进、购买社会工作服务的方式,共开展两个婚姻家庭社会工作服务项目。分别是:“重庆市婚姻家庭社会工作“‘家和计划’项目”、“荣昌区民政局婚姻家庭辅导社会工作服务项目”。针对单亲家庭、留守妇女、困境儿童、家暴家庭开展法律援助、心理疏导、困难帮扶、个案治疗、志愿者服务;针对冲动性离婚夫妇、矛盾纠纷家庭在婚姻家庭辅导室提供矛盾纠纷调解、婚姻家庭辅导、跟踪指导服务;针对婚龄青年、办理结婚登记人员开展婚前辅导、亲职教育、生殖健康教育、夫妻关系调适、法律咨询等形式多样、关怀至微的社工服务。具体服务开展形式有咨询性个案、治疗性个案、小组活动、社区活动(包括宣传活动、讲座、沙龙等)、培训等。服务开展时间为周一至周五的上午8点半到12点,下午2点到5点半,地址在重庆市荣昌区行政服务中心3楼民政局婚姻登记处婚姻家庭辅导室。参加服务活动无要求。
针对您的情况,欢迎拨打(023)-46737977或到荣昌区行政服务中心三楼民政局婚姻登记处婚姻家庭辅导室前来咨询。
回复时间:
2018-06-14 20:48:52