重庆市江北区政府公开信箱
            
发布单位: 江北区政府
邮件字号:
江北信箱[2018]771
来信内容:
江北区政府不重视魔鬼路的建设
重庆市江北区海尔路水口立交规划,环评几年。不知道何种原因迟迟不动工建设,严重影响周边居住市民的行人安全和行车安全。建议市、区交委实地观察一个上午。去年写信说今年上半年动工,结果又忽悠市民。
重庆市海尔路拓宽工程迟迟不能竣工投用,造成扬尘大,交通拥堵。能在规定的合同期内完工投入。
重庆市江北区海尔路工程车,渣土车,罐车超载,导致公路损坏,造成行车安全和扬尘大。
重庆市江北区海尔路合药小区外的天桥被封堵不能使用已经大半年,既然迟迟不拆除为什么不重新启用。天桥彼除前一个月封堵也来得及。在位于江山名门售房部的修建的临时钢天桥太陡,老年人很不方便,长期有人横穿公路翻越隔离带,行车和行人都不安全。
加快北滨二路到唐家沱的滨江路建设,完善出行通道,缓解拥堵状态。
江北区海尔路朝阳河处的混泥土搅拌站应该环保搬迁,城市建设加快,周边居住人口和开车越来越多,此搅拌站的存在导致海尔路公路损坏严重,比如罐车进出,混泥土原材料货车进出等。造成行车安全,厂区扬尘,公路扬尘,厂区与海尔路主干道交汇T型路口道路损坏,下雨此处的积水很深排水管网堵塞,给公路保洁,道路绿化带来很大的压力等问题都不适宜在此地生产,销售。应该环保搬迁,给海尔路整洁,交通秩序,公路路况,绿化,行车行人安全带来实实在在的好处。
以上问题希望江北区府,区交委,区建委重视海尔路周边交通路网的建设和完善,让魔鬼路成为安全路。长期都有交通事故就是因为江北区政府不重视,发展滞后。只重视面子,不重视里子。江北嘴,观音桥建设再好都是可视化形象工程,和人的生命,时间比起来不值得一提。
办理单位: 区城乡建委
办理结果: 来信人,您好!
来信(江北信箱[2018]771)收悉,根据职能职责,我区及时责成区城乡建委、交委办理,现将有关办理情况回复如下:
关于您反映重庆永固新型建材有限公司车辆影响行车安全,对道路损坏严重等问题,区城乡建委已要求重庆永固新型建材有限公司加强对运输车辆管理,对驾驶员进行安全教育培训,控制车速、严格遵守交通法规。关于搅拌站搬迁事宜,经询问,该公司目前有搬迁的意向,具体搬迁时间不确定。
关于水口立交建设情况。项目位于寸滩黑石子,现已完成规划方案审批、初步设计等工作,因该项目与轨道关系密切,根据《重庆市轨道交通控制保护区管理办法(试行)》设计方案需进行专项审批,目前还在报批之中。此外,因该立交还涉及渝邻高速土地回收重新利用,需对整个片区整体调规,正在编制调规方案。
关于合药小区人行天桥情况。轨道四号线建设已破坏该人行天桥桥墩基础,先作暂时封闭并利用临时天桥通行,下一步将由轨道负责拆除。
关于海尔路拓宽改造工程推进情况。2015年12月至2017年5月期间,轨道四号线主体工程建设占用海尔路拓宽改造工程施工作业面,海尔路项目基本处于停滞状态,只能开展零星工程施工;2018年春节开始,轨道四号线寸滩站、唐栋站装修又占用海尔路施工作业面进行外立面吊装,至今未交还场地。海尔路项目受以上因素影响,项目推进进度滞后,完工时间将延后。
关于北滨路二路到唐家沱滨江路建设推进情况。目前,已形成方案设计初稿,该项目涉及长江委审批和规划调整,正在集合各方意见开展方案深化论证和完善工作。
关于海尔路管理方面。从2017年12月以来,区委、区政府研究启动海尔路综合整治工作,交巡、城管、环保、交通等部门实现联合执法常态化,加大对超速超载、污染路面等行为的检查力度;同时,区公路局增加了海尔路清扫保洁力度和洒水降尘频率,每天对海尔路清扫不少于4次。
最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
回复时间:
2018-06-22 16:54:01
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号