重庆市长寿区政府公开信箱
            
发布单位: 长寿区政府
邮件字号:
长寿信箱[2018]788
来信内容:
规范停车
'6月27日,渝BKAXXX车主将车停在划线停车位内,该车位同时被标注为消防通道,但是通道被长期上锁的铁门封闭,其实是一个盲道,当天被贴了违章停车罚单。车主希望得到一个合理的解释,如果是消防通道,请不要划停车位线;如果是消防通道,请不要设量成盲道。这是诱导车主违章停车。同时,黄东路3号的停车线是十年前划定的,早己不能满足市民日益增长的停车需要,但是,相关部门迟迟未在现有的空白区域增划停车位,这为极个别道德品质低下的交巡警或协警居心叵测的执法提供了可乘之机。
再次希望相关部门对6月27日渝BKAXXX的违章罚单给予一个解释。谢谢!
办理单位: 区公安局
办理结果: 尊敬的来信人:
您好,您投递的信件已收悉,现回复如下:
经查,1、该路口属于小区消防通道,物业铁门封闭是避免车辆乱停占用消防通道。该路口没有施划停车位,因此不能在这里停车。你的停车行为违反了《道路交通安全法》第五十六条规定,根据《道路交通安全法》第九十三条第二款的规定予以处罚。
2、该渝BKAXXX车停车路口非停车位,未设置成为盲道。
3、停车线非交巡警施划,车位不足诉求请市政核实答复。
4、希望来信人今后勿再占用消防通道及没有施划停车位的地方停车。
如有疑问,欢迎致电咨询区公安局:40666999
非常感谢您的来信

回复时间:
2018-07-06 15:06:42