重庆市万州区政府公开信箱
            
发布单位: 万州区政府
邮件字号:
万州信箱[2018]887
来信内容:
万州塘坊绿地万萃城手续不全建房开售
万州塘坊高铁站绿地万萃城手续不全建房开售,收取诚意金,一再炒作,不支持住房公积金贷款,请问,绿地售房是否手续齐全?收取诚意金是否合法?
办理单位: 区房管中心
办理结果: 来信人:
您好,收到您的来信,万州区政府按照职能职责立即责成区房管中心调查处理,现回复如下:
一、该项目暂未到房屋管理部门办理《商品房预售许可证》,请不要向企业支付任何性质款项的费用。
二、目前您反映绿地公司违规情况,管理部门已约谈告诫企业负责人:未取得商品房预售许可证,不得以向买受人收取定金、预订款、诚意金等费用。已向企业下达责令整改通知书,要求企业立即整改,停止违规行为并退还款项。
三、如企业未停止违规行为,未退还收取的款项,请向房屋管理部门提供相关资料以便管理部门查处,(房地产市场科,联系电话:58231026)。
四、支持住房公积金办理其中条件之一:企业是否入围重庆市住房公积金万州区分中心的放贷范围。具体情况请向公积金中心查询,联系电话:58248908。
感谢您的来信,祝您生活愉快!
2018年7月6日
回复时间:
2018-07-06 15:39:14