重庆市黔江区政府公开信箱
            
发布单位: 黔江区政府
邮件字号:
黔江信箱[2018]599
来信内容:
事业单位招聘报名及现场资格审查问题
黔江区每年事业单位招聘在报名及现场资格审查的时候都要求区外机关事业单位正式在编的考生必须提供所在单位及行政主管部门出具的《同意报考证明》,《同意报考证明》在报名时就需要提交,该证明要求在编考生提供本单位主管领导签字、所在地方人事局签字,而其他所有区县则是在考生考试进入面试后才提交.作为想来黔江发展的区外考生,希望区领导能给区外考生一个机会,不要在报名环节就扼杀了大批有志青年,希望区上能出面处理。
办理单位: 区人力社保局
办理结果: 李雨香:
您好!
感谢您对黔江区人力社保工作的关心和支持,现就您咨询的事业单位招聘相关问题回复如下:
我区事业单位公开招聘,严格按照《重庆市事业单位公开招聘人员实施办法的通知》(渝人发〔2006〕44号)和市委组织部、市人社局《关于进一步规范事业单位公开招聘工作的通知》(渝人社发〔2011〕)326号文件规定执行,招聘信息由重庆市人力社保局核准后发布。
您反映的事项,其实质是考生资格审查在笔试前进行还是笔试后进行的问题,因我区网上报名系统开发不完善,在事业单位公开招聘中采取笔试前现场报名方式,同时进行现场资格审查,与网上诚信报名方式相比,笔试前考生应提供相关资料包括区外机关事业单位正式在编考生所在单位和人事主管部门出具的《同意报考证明》。
今后,我们将加快网上报名系统建设,推行公开招聘网上诚信报名。
再次感谢您对黔江人力社保工作的关心和支持!

重庆市黔江区人力资源和社会保障局
2018年7月10日
回复时间:
2018-07-10 11:55:25
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号