重庆市卫生计生委公开信箱
            
发布单位: 市卫生计生委
邮件字号:
渝卫计信箱[2018]2545
来信内容:
关于申办针灸诊所问题
您好,我是注册行医五年以上的中西医结合执业医师,在单位从事中医中药针灸工作五年。今年可以申办备案中医针灸诊所吗?备案诊所执业范围是传统中医针灸治疗。
曾到窗口咨询被告之说中西医结合执业医师不给予备案中医诊所,请问我如果想开设中医针灸诊所,需要如何申请呢?
办理单位: 市卫生计生委
办理结果: 来信人:
您好,于来信时间2018-07-10 09:25:45收到您的来信,现回复如下:
按照《中医诊所备案管理暂行办法》规定,取得执业中医师资格,在临床执业满3年的,可以申请中医诊所备案;申办中医诊所的,仅能提供中药和中医技术服务,请你按照《中医诊所备案管理暂行办法》规定,按照备案程序,向所在区县卫生计生委申请中医诊所备案。
此复。
回复时间:
2018-07-10 16:34:13