重庆市南川区政府公开信箱
            
发布单位: 南川区政府
邮件字号:
渝民政信箱[2018]1920
来信内容:
退伍军人函授补贴学费
我在部队期间报名读函授,但是我去我们这里民政局,他们说要退伍以后的才能享受国家补贴的学费
办理单位: 南川区政府
办理结果: 同志:
  你好,来信收悉。现将你来信反映问题回复如下:
  根据《重庆市退役士兵职业教育和技能培训工作暂行办法》(渝民发〔2011〕103号)文件第一章第四条第五条规定:本办法所称退役士兵,是指2010年及其以后退役的本市城乡退役义务兵、直招退役士官和转业(复员)士官。退出现役2年以内的本市城乡退役士兵,根据本人的自愿,可免费参加一次技能培训或职业教育。
  按照规定,退出现役2年以内的本市城乡退役士兵,本人自愿参加技能培训或职业教育的,可按照上述暂行办法享受相应的学费补助。因你是在未退役期间参加的学历教育,故不符合上述暂行办法中的退役士兵范畴。
感谢您的来信,如你还有疑问,请咨询南川区民政局优抚安置科,电话:71422532。
回复时间:
2018-07-10 17:00:37