重庆市渝中区政府公开信箱
            
发布单位: 渝中区政府
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3732
来信内容:
渝中区化龙桥街道红岩社区一直没有公立幼儿园,入学难
渝中区化龙桥街道红岩社区一直没有公立幼儿园,社区重庆天地组团几万居民,只有两个私立幼儿园,然而费用特别高,小孩面临入幼儿园难。请问相关部门有无规划新建公立幼儿园?
办理单位: 区教委
办理结果: 同志:
您好,您的来信已经收悉,我区高度重视,当即责成渝中区教委办理,现将办理结果回复如下:
渝中区教委接信后万分重视,十分感谢您对我区学前教育的关心并提出很好的建议,现就有关情况答复如下:
按照《区政府关于第三期学前教育行动计划的实施意见》要求,我区将加大财政投入,大力发展公办幼儿园。根据渝中区居住人口分布、学龄人口变化趋势和《渝中区幼儿园园点布局规划》,现正在化龙桥街道交农村214号新建1所公办园(蒙正幼儿园),办学规模6个班,校舍面积2230平方米左右,目前已经完成预算审核、正在进行施工招标,预计明年建成,这将在很大程度上缓解化龙桥地区居民幼儿的入园难和入园贵问题。与此同时,我们将科学测算学位供求,科学确定幼儿园的数量、规模,合理布局公、民办幼儿园,并通过新建、改建、回购、回收等方式,提高公办幼儿园的覆盖率,力争到2020年全区公办园占比超过50%,其中,化龙桥地区公办幼儿园的后续建设也在有序推进当中。再次感谢您对我区学前教育工作的关心。
感谢您的来信,若您还有疑问,欢迎您再次来信渝中区公开信箱。
回复时间:
2018-07-11 14:28:51
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号