重庆市永川区政府公开信箱
            
发布单位: 永川区政府
邮件字号:
永川信箱[2018]529
来信内容:
水产养殖污水排放
各位领导你们好
我是何埂镇的一个鱼苗培育大户,地址位于圣水湖下面吴家坝,圣水河边,做了十几年,手续齐全,合理经营,小有成就。
现在听说应环保要求,要拆除沿河两边的所有养殖机械,碧山那边因为没有听劝告而被强制拆除,致使农户成鱼因缺氧死亡,损失惨重。现在周边各养殖户,已谈环保色变,不敢正常管理,怕真有一天强拆后不能及时处理池塘存货。
我们就想请问一下,现在到底要对我们采取什么限制措施,我们可以做到养殖水的再循环利用,尾水自处理和基本零排放,现阶段排出的水比河水的理化指标还好,如果机械被拆,完全生态养殖,这基本是要了我们的命,不可能缴得起农户的承包粮,有些农户已经表现出不安,更不能维持益利养活家人,以前投入的巨额投入也会血本无归。我们也需要干净旳水源,也在人代会上也提出过多项建议治浬河道,现在确以重挙来对付我们污染不算大的苗种户,还要给其他社员宣传党的好政策,这让我为难,现在到处谣言四起,人心惶惶,借此机会,希望政府给我们交交底,稳稳心,辟辟谣言,让手续齐全的养殖户放心的经营,让污染大户早作打算,让社会更加和谐。谢谢
办理单位: 何埂镇
办理结果: 杨同志,你好!来信已收悉,经永川区何埂镇调查核实,现回复如下:
收到你的来信,永川区何埂镇高度重视,立即安排专人调查处理。2018年7月6日,何埂镇农业服务中心工作人员到你的养殖鱼池查看了具体情况,鱼池表面存在泡沫状漂浮物。
根据《中华人民共和国水污染防治法》第五十条之规定,从事水产养殖应当保护水域生态环境,科学确定养殖密度,防止污染水环境。水产养殖鱼塘水质须符合《中华人民共和国渔业水质标准》(GB11607-89);鱼塘排放废水的水质必须达到《淡水养殖废水排放要求》(SC/T9101—2007)。尽管您已经办理了水产养殖的相关证件,下一步相关部门将现场抽样,检测您的水质是否存在污染问题。
水环境保护工作,不仅是从中央到地方的工作要求,更是事关广大人民群众切身利益的基础性、民生性工程,为保障广大人民群众的生命财产安全,实现鱼翔浅底的水环境治理工作要求,希望包括你在内的广大人民群众,广泛宣传、理解并积极配合水环境治理工作,为何埂镇乃至全区水环境治理工作取得良好成效发挥应有的作用,同时,对健康生态的养殖何埂镇将积极支持。
感谢你对我们工作的支持和理解!祝你生活愉快!
回复时间:
2018-07-10 17:45:35