重庆市教委公开信箱
            
发布单位: 市教委
邮件字号:
渝教育信箱[2018]3790
来信内容:
重庆籍免费师范生就业相关问题
尊敬的市教委:
您好!我是一名重庆籍华中师范大学2017届免费师范生,本专业为特殊教育,第二专业为英语。现正面临就业问题,向市教委相关领导咨询。
情况陈述:毕业前我原本已和本县一所中学签订就业协议,但由于2017年9月开学时还未认定教师资格证,因此与该学校的就业协议终止,无岗无编。现如今已取得本专业(即特殊教育)的教师资格证,但生源地没有关于本专业的招聘公告。
疑问:1、请问作为一名免费师范生,是否能让教委统筹安排,分配到合适的学校任教,保证有编有岗?
2、就免费师范生的就业问题,应该去教委具体找哪方面的负责人?
感谢市教委领导的解答,祝工作顺利!
办理单位: 市教委师范教育处
办理结果: 您好,来信悉知。我市公费师范生毕业离校时仍未签订就业协议的,其档案迁移至生源所在地(高考时户口所在地)教育行政部门,由其会同当地人社、编制等部门,通过公开招聘的方式,统筹安排到师资紧缺的中小学任教。您的情况是毕业时区县已经安排了工作岗位,但由于您未能按时取得教师资格证,按照教师招聘相关规定须取消就业协议,今后生源区县也不再进行统筹安排。现在您已经取得教师资格证,可以参加我市各区县的教师公开招聘,具体岗位信息可关注我市人力资源和社会保障局的官方网站。
回复时间:
2018-07-11 09:41:30
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号