重庆市南川区政府公开信箱
            
发布单位: 南川区政府
邮件字号:
南川信箱[2018]190
来信内容:
转业士官安置
区委书记、区长、民政局长:
你们好!
我区是国家评选的双拥模范城,我儿子是一名符合安置即将转业的士官,到民政局优抚安置科咨询后告知我们,南川区转业士官全部安排进国企,行政事业单位自2011年后就不再拿出编制安置转业士官,这符合安置要求,区编制办还专门召开会议下了文件,我们很无语。现国家和习主席对退役军人越来越关心,成立了退役军人事务部,我区六年时间过去了,士官安置待遇不但没有以前好,反之越是寒心,我想问问书记、区长、局长我们的安置政策能跟上党、国家和习主席的精神指导有所改变吗?我们不能寒了军人军属的心啊!
办理单位: 南川区政府
办理结果: 同志:
  你好,来信收悉。现将你来信反映问题回复如下:
  根据《重庆市人民政府关于退役士兵安置改革工作的实施意见》(渝府发〔2011〕106号)文件规定:服现役满12年的士官、服现役期间平时荣获二等功以上奖励或战时荣获三等功以上奖励的义务兵或士官、因战致残被评定为5级至8级残疾等级的义务兵或士官、属烈士子女的义务兵或士官退出现役后,由区人民政府安排工作,保障其第一次就业。国家机关、事业单位、国有以及国有控股和国有资本占主导地位的企业招收录用或者聘用人员的,应当在同等条件下优先录用或者聘用退役士兵。
  按照现行的安置政策,国家机关、事业单位、国有以及国有控股和国有资本占主导地位的企业均为安置“四类”人员的单位,因此,将退役士兵安置到国有控股和国有资本占主导地位的企业符合政策规定。
感谢你的来信,如您还有疑问,请咨询南川区民政局优抚安置科,电话:71422532。
回复时间:
2018-07-11 10:20:48
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号