重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4615
来信内容:
请求给孩子开具无犯罪记录证明
因孩子出国留学签证办理公证手续,需渝北区黄泥磅派出所开具无犯罪记录证明,但7月2日孩子前去办理时,派出所经办人员以孩子户口刚从北京(大学就学地)迁回为由,要求孩子居住一年以上方可开具,或是要孩子大学所在地派出所在学校保卫处出具的无犯罪记录证明上加盖公章再交给黄泥磅派出所盖章。由于孩子的户口已由学校统一迁出北京,当地派出所明确表示不能再盖章。通过身份信息查询,加上学校保卫处出具的证明,派出所完全可以出具我孩子的无犯罪记录证明,现在却让我们陷于无解的困境。孩子的送签时间有限,如果不能如期办理公证和双认证,将无法按时获得签证前往学校报到,请求公安机关体恤民情,实事求是给我孩子办理无犯罪记录证明!谢谢!
办理单位: 渝北区公安分局
办理结果: 周先生:
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成渝北区公安分局核查办理,现将有关情况回复如下:
民警接到您反映的情况后,立即与您进行了联系,您表示7月3日到黄泥磅派出所办理了女儿安铃子无违法犯罪记录证明,后您向民警解释,社区民警已向您出具了女儿安铃子无违法犯罪记录证明,以顺利办理出国签证。
在接下来的工作中,民警将注意工作方式方法,为群众热情服务。
最后,再次感谢您对公安工作的关心、支持和理解!同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。

重庆市公安局
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-11 18:05:53
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号