重庆市公安局公开信箱
            
发布单位: 市公安局
邮件字号:
渝公安信箱[2018]4682
来信内容:
处罚为警告或者20-200元罚款,为什么要按照最高200元处罚?
我家用车在大足区龙水镇左转弯时,因转弯半径稍小,压了一点双黄线,被大足警察录入为:“违反标线指示,违反了交通安全法,依据交通安全法第114条和90条处罚”,被记3分,罚款200元。
1.请回答:依据交通安全法第90条,是处以处警告或者20元以上200元以下罚款,我这么轻微的一个压线行为,为什么你们要处以最高200元的处罚,你们自由裁量权的依据是什么,有没有依据过罚相当的原则,请不要依据公安本单位的内部自由裁量权文件敷衍我,请结合市政府法制办关于自由裁量权的文件给我解释!
2.请回答:根据交通安全法第90条我的行为可以警告也可以罚款,既然你们已经记3份,这也是一种教育和警告,也是一种行政处罚,为什么还要罚款,你们既计分警告又处金钱的罚款,依据为何?
3.如没有理由,请撤销我的处罚。
办理单位: 大足区公安局
办理结果: 先生(女士):
您好!您所反映的情况已收悉并高度重视,立即责成大足区公安局核查办理,现将有关情况回复如下:
该路口是龙铜路与龙花路交汇处,且处在龙水镇城区,交通十分复杂,人车流量较大,极易发生交通事故,为保障安全畅通,在该路口设红绿灯控制。从违法照片可见,您的车先越过路口铜梁至龙水方向左转车道停止线,后占据该车道,再跨越紧挨该车道的黄线。这行为不仅影响该车道车辆通行,而且非常危险。因此大足区公安局交巡警支队将依法严查此类交通违法行为,保障路面车辆及行人安全。关于您提出的罚款过高问题,交巡警支队严格按照道路交通安全法等法律法规依法查处相关违法行为,并进行处罚。安全的道路交通环境需要警民共同努力构建,避免违法成本的根本办法是严格遵法守法。
请您及时持本人居民身份证、机动车驾驶证、机动车行驶证到重庆市内任一区县公安机关交通管理部门接受处罚。若您对处罚有异议,可依法提出行政复议或者行政诉讼。
衷心感谢您的来信和对公安交通管理工作的关心和支持。
如仍有疑问,请电话咨询大足区公安局:023-43781028。

重庆市公安局
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-11 18:05:07