重庆市渝北区政府公开信箱
            
发布单位: 渝北区政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]6098
来信内容:
房屋修建
我是退伍军人,因为退伍时候户口落在了本镇居委会,但是我居住在农村原户籍所在地,我父亲去世了,母亲改嫁,但户口和我的在一起都在居委会,由于父亲去世房屋产权自然成了我母亲的名字,房屋前段时间下大雨已经垮台一次,属于危房,我也没有能力买房,也无其他名下住房。我想问一下我的房屋可以重新修建吗。
办理单位: 渝北区政府
办理结果: 来信人:您好!首先,非常感谢您对渝北区民生工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,渝北区政府立即责成统景镇进行调查处理,现将关情况回复如下:
  根据《重庆市农村村民住宅规划建设管理暂行办法》,农村村民住宅是指农村村民以户为单位申请并经依法批准,办理农房新建、改建、改扩建、迁建的相关手续。因您个人原因户口已不在农村,属于非农户口,在农村申请农房新建身份资格不合,无法办理农房规划申报手续。
  最后,再次感谢您一直以来对渝北区民生工作的关心、支持和理解。同时,欢迎继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电统景镇具体咨询,联系电话:67281068。
回复时间:
2018-07-11 18:24:09