重庆市铜梁区政府公开信箱
            
发布单位: 铜梁区政府
邮件字号:
渝人社信箱[2018]5010
来信内容:
为公司只有1人的企业买养老保险
为何公司只有1人的企业无法为员工买养老保险,员工要求买保险
和主城这边政策不一样 .
能否满足员工要求,为1人购买
办理单位: 铜梁区政府
办理结果: 来信人,您好!
您反映的问题经转区人社局调查处理,现回复如下:
经与您电话联系,您表示您所在企业属于新成立的商贸公司,您系企业法人。
1.关于企业为员工办理社会保险的问题。根据社会保险法和劳动合同法规定,用人单位应为职工办理社会保险。
2.关于社保参保登记政策的问题。我区目前执行的社保参保登记政策为全市统一的政策,不存在与重庆主城不一致的情况。
3.关于能否为一名在职员工办理社会保险的问题。您表示目前企业除您外,只有一名在职员工,您在其他单位以职工身份正常参保。若您所述情况属实,企业只有一名在职职工,也可以申请办理新单位参保登记,同时为员工办理社会保险参保登记。
区人社局工作人员已与您电话联系,告知您可携带相关资料,到区人社局办事大厅公共业务窗口办理。
如有未尽事宜,请致电区人社局公共业务科,联系电话:023-45588208。
感谢您的来信。
回复时间:
2018-07-11 18:34:54
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号