重庆市丰都县政府公开信箱
            
发布单位: 丰都县政府
邮件字号:
渝土房信箱[2018]6091
来信内容:
方斗山御景佳苑避暑房产权问题
近期,家里的亲朋好友在丰都县方斗山御景佳苑购买了数套避暑房,购买之前,无论是售楼部工作人员介绍还是这个楼盘所进行的对外宣传,都声称为70年商品房,可以办理产权证,是所谓的“大产权”住宅性质,并声称不少一期住户已经拿到了房产证。但是目前购买人员都在传言该楼盘为小产权房,不能进行买卖,住户也无一人拿到房产证,网上信息也真假难辨。我想咨询一下,该避暑楼盘是否具有商业出售资质,是否能办理70年产权证,消费者是否能按期拿到房产证。如果经查询该楼盘为“小产权”房,那商家这种故意欺诈行为为何没有得到监管和制止,已经上当的消费者如何维权。
办理单位: 县国土房管局
办理结果: 来信人:
您好,首先,非常感谢您对丰都县各项工作的监督、关心和支持!接到来信反映的问题后,按照职能职责,丰都县政府立即责成县国土房管局对此进行调查处理,现将有关情况回复如下:
经查,丰都县御景佳苑旅游开发有限公司未取得合法手续,在丰都县江池镇横梁村修建“御景佳苑”小区。该小区已纳入丰都县违法建设统一整治范围,由县政府按照丰都县违法建设统一整治政策实施整治。
最后,再次感谢您一直以来对丰都县各项工作的关心、支持和理解。同时,欢迎您继续对我们的工作进行监督并提出宝贵的意见和建议。如有其他问题,可致电县国土房管局:70702686,也欢迎您再次来信丰都县公开信箱。
回复时间:
2018-07-12 09:11:32