重庆市国土房管局公开信箱
            
发布单位: 市国土房管局
邮件字号:
渝土房信箱[2018]5634
来信内容:
升伟一里南滨将同一户型住房多加4平米卖个业主
升伟一里南滨第二栋和第三栋楼房设计户型和面积完全一样,也是同期修建,但三栋却凭空比二栋同户型每户增加了套内4个多平方,导致三栋业主无端增加近8万房款,全体业主认为增加的这4个平方面积属于开发商私自所谓,与其在宣传时说二三栋户型完全一样不符合,要求开发商全额退还4个多平方的房款。请领导帮忙协调,都是大家业主辛苦的血汗钱。
办理单位: 市国土房管局
办理结果: 市民:
您好!渝土房信箱〔2018〕5634号信件收悉,现将有关情况回复如下:
一、重庆伟清房地产开发有限公司开发建设的升伟•南坪中心项目位于南岸区南坪东路二巷,第2、3幢楼(公安机关编幢)分别于2017年12月8日、2018年6月7日取得商品房预售许可证(证号:渝国土房管〔2017〕预字第1286号、渝国土房管〔2018〕预字第722号)。
二、开发企业依法取得建设工程规划许可证,按规定进行开发建设。经查,该项目第3幢楼在办理商品房预售许可前,已取得规划部门批准调整的手续,将半封闭阳台更改为全封闭阳台。
三、我局办理商品房预售许可审批,根据规划许可手续及已备案的《商品房预售面积测绘报告书》等资料核发预售面积。
四、若开发企业在销售商品房过程中存在虚假宣传等违法违规行为,建议您向工商行政管理部门反映。
五、我局将对该项目予以重点关注,一旦查实存在违法违规行为,将依法依规严肃查外。
感谢您对我们工作的关心和支持!
回复时间:
2018-07-12 16:10:42
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号