重庆市国资委公开信箱
            
发布单位: 市国资委
邮件字号:
渝国资信箱[2018]91
来信内容:
关于农商行渝中支行员工未按规定执行休假的问题
重庆农村商业银行渝中支行,严重违反休假法律法规,损害职工合法权益,理由和事实如下:
1.渝中支行规定,职工只有在本单位工作满一年之后,才能享受带薪年休假。
但根据《职工带薪年休假条例》(中华人民共和国国务院令第514号)第二条规定,机关、团体、企业、事业单位、民办非企业单位、有雇工的个体工商户等单位的职工连续工作1年以上的,享受带薪年休假。
根据《企业职工带薪年休假实施办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第1号)第三条规定,职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假。第四条规定,年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。
根据《重庆市劳动和社会保障局关于贯彻〈企业职工带薪年休假实施办法〉有关问题的通知》(渝劳社办发〔2008〕268号)第二条规定,《企业职工带薪年休假实施办法》第三条中“职工连续工作12月以上”可以是在同一单位或者不同单位连续工作的时间,但其中在同一单位或者不同单位间的工作时间不得间断超过一个月以上。超过的,其连续工作时间重新计算。在同一或者不同单位连续工作满12个月,职工才有资格享受年休假。享受年休假的天数,按累计工作时间确定。
渝中支行有工作经历的新进员工,都无法享受年休假!
2.一线员工年休假无法保证。 一线员工现在压力大,休息少,节假日都不能休息,有一天休息就用来补瞌睡、学习、开会,就看到每年那几天年假时间,与家人好好的在一起相聚,陪陪父母、孩子、爱人。但是一线员工每当申请休假时,领导总是以各种借口不予批准!职工敢怒不敢言!你们可以到渝中支行查看相关资料,核实一下一线员工的休假情况。
3.未休年休假工资报酬违法。对于未休年休假的员工,渝中支行只额外支付几百元的报酬。严重违反《企业职工带薪年休假实施办法》(中华人民共和国人力资源和社会保障部令第1号)第十条的规定:用人单位经职工同意不安排年休假或者安排职工休假天数少于应休年休假天数的,应当在本年度内对职工应休未休年休假天数,按照其日工资收入的300%支付未休年休假工资报酬,其中包含用人单位支付职工正常工作期间的工资收入。
办理单位: 市国资委
办理结果: 老师:您好!
市政府公开电子信箱转来您反映农商行渝中支行员工未按规定执行休假问题的来信收悉,现将有关情况回复如下:
1、经核实,刘××非农商行员工,联系方式提示空号。
2、农商行渝中支行严格按照国务院颁布的《职工带薪年休假条例》规定,即“员工累计工作年限满1年不满10年,假期为5天;累计工作年限满10年不满20年,假期为10天;累计工作年限满20年及以上,假期为15天”,执行和落实员工年休假。
3、员工带薪年休假申请和休假,单位会综合考虑各项工作正常开展、营业机构正常对外营业,并根据员工所在网点业务、人员安排等情况,结合实际分机构、分时段安排带薪年休假。
4、对员工应休未休年假,单位按员工日基础工资给予300%年休假工资报酬。
特此回复
回复时间:
2018-07-12 16:13:50
重庆市政府网
 新浪微博
重庆市政府网
 腾讯微博
ICP备案编号:渝ICP备05003300号