重庆市开州区政府公开信箱
            
发布单位: 开州区政府
邮件字号:
开州区信箱[2018]702
来信内容:
咨询宅基地复垦政策
我想问下关于我家老房子需要怎么办,那时候为了买保险,按照镇里流程把户口转到城里了,不知道是否还有那些政策让老房子变成钱。
办理单位: 开州区政府
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,关于您咨询宅基地复垦政策,现回复如下:
经核实,您受岳溪镇子弟村村民梁某平委托咨询宅基地复垦政策。
梁某平曾向岳溪镇子弟村集体经济组织(村民小组、村民委员会)、岳溪镇人民政府提出农村房屋和宅基地复垦的申请,岳溪镇人民政府将梁某平的复垦申请及宅基地复垦需要的各种证明材料上报区国土房管局土地整治中心,梁某平的复垦申请未被受理,并退回梁某平提供的房地产权证等相关证明材料。
根据《重庆市地票管理办法》(重庆市人民政府令295号)规定,同一乡镇(街道)范围内符合复垦条件的户数达到50户以上的,乡镇人民政府应当向区县国土资源主管部门申报复垦项目。由于受地票供求关系影响,按照重庆市开州区人民政府办公室《关于加强地票改革和管理工作的通知》(开州府办[2017]116号),文件规定把控复垦节奏,规范地票生产:严格执行“四个暂缓”政策,即:“已申请未受理的,暂缓受理;已受理未测绘的,暂缓测绘;已测绘未备案的,暂缓入库备案;已备案未实施的,暂缓实施”。因此,目前还请梁某平耐心等候相关政策。
此复
2018年7月11日
回复时间:
2018-07-12 16:13:38