重庆市城乡建委公开信箱
            
发布单位: 市城乡建委
邮件字号:
渝环保信箱[2018]4264
来信内容:
南坪五小区公交车站附近汽车噪音扰民
南坪五小区公交车站附近汽车噪音扰民(王少龙火锅前面马路),此处是一个三叉路口设有红绿灯,公交车在此等候和启动的时候发出很大噪声,装了两层窗户声音都很大,加上此路段车辆随意停放,车辆随意鸣笛情况严重。每天晚上9点过又有摩托车飚车党在些飚车,一直彪到十一二钟,严重影响居民休息。 因车流量很大,此处居民较多,建设取消红绿灯,在此修建过街天桥,这样在一定程度上可以缓解交通又可以降低噪音。 还有就是希望有关部门能够加强此地段的执法,给广大市民一个相对安静的环境!
办理单位: 南岸区城乡建委
办理结果: 来信人:
您好!感谢您对重庆城乡建设工作的关心和支持。关于您来信反映南坪五小区公交车站附近汽车噪音扰民的问题,现回复如下:
一、经南岸区城乡建委联系南岸区交巡警现场核实,该处位于明佳路与桃源路相交处,目前设置红路灯进行车行交通组织,并设置有行人过街斑马线,同时在桃源路(王少龙火锅方向)距离该路口约300处,已修建有一座人行天桥。
二、鉴于该处车流量大、交通组织较为复杂,经与交巡警现场沟通,为确保车行安全,此处设置红绿灯确有必要,鉴于附近已有人行天桥,且交叉口设置有灯控人行过街斑马线,已能满足行人过街需求,故此处暂无人行天桥修建计划。同时,南岸区城乡建委将积极协调交巡警,加大此处违法鸣笛和飙车现场处理,加大现场巡查力度。
本邮件承办单位:重庆市南岸区城乡建设委员会
回复时间:
2018-07-12 16:52:36