重庆市沙坪坝区政府公开信箱
            
发布单位: 沙坪坝区政府
邮件字号:
沙坪坝信箱[2018]1293
来信内容:
恒大优活城才接完房就把大树挖走了谁管
位于大学城微电园的恒大优活城二期接房一拖再拖,从1月30日拖到6月30日,原来规划的小区铺装路面擅自改成了沥青路面。从6月30日到7月6日集中接房期间,地面铺上了红地毯,小区绿树成荫,环境还是不错的,多少抵消了业主的怨气和不满,不少都接了房,准备装修入住。然而,可气的是,集中接房期刚过,7月9号,就发现一大群人开着货车在小区了把之前栽种好的绿化树挖走了,向物业反映后,物业也是推脱说在协商,但是第二天7月10日,挖树的行为依然,物业凭什么放车进入小区?到底什么人这么大胆可以不顾小区业主的权益,没有征得同意就肆无忌惮的挖走?难道小区绿化就只是为了业主接房好看?求助政府相关部门处理下,不胜感激!
办理单位: 陈家桥街道
办理结果: 来信人:
您好!来信收悉,我们立即转批陈家桥街道核实处理,现将有关情况回复如下:
经调取施工红线规划图纸及现场查看确认,来信投诉的点位规划图为实土绿化,未明确标注为乔木或低矮植被,目前该点位为绿地草坪,符合标准。据查,该树木为移植小区他处,不属私自砍伐,且目前该小区并未通过城管局绿化验收,不存在违反验收标准情况。
感谢您的来信!特此回复
回复时间:
2018-07-12 18:03:39